Дэн Тиктум одержал первую победу в FR 2.0

Дэниел Тиктум (Arden Motorsport) одержал свою первую победу в Еврокубке Формулы Renault 2.0. Британец выиграл субботнюю гонку на Хунгароринге, стартовав с поул-позиции, которую заработал в дождевой квалификации утром. Саша Фенестраз (Josef Kaufmann Racing) и Нил Верхаген (MP Motorsport) составили британцу компанию на подиуме.

Первый поул Тиктума и Arden

Фенестраз был быстрейшим в первой квалификационной группе, но Тиктуму удалось побить его результат временем 1:56.198. Габриэль Обри (Tech 1 Racing) оказался в 2 десятых позади Дэниела.

Французы отыгрались во второй квалификации, которая определила стартовые решётки 2 и 3 гонок. Фенестраз показал лучшее время 1:41.012, он начнёт с поула вторую гонку, а Обри достался третий поул венгерского уик-энда.

Тиктум уверенно лидирует

Дэниел Тиктум сохранил лидерство на старте, отбившись от атак Саши Фенестраза. Два периода сейфти-кара не помешали британцу одержать свою первую победу в Еврокубке FR 2.0, а Фенестраз финишировал вторым и сократил отставание от Палмера и Шварцмана в чемпионате. Третьим финишировал Нил Верхаген, четвёртым – Габриэль Обри, а первую пятёрку замкнул Александр Вартанян (JD Motorsport).

Роберт Шварцман финишировал седьмым, стартовав с 12-й позиции, это позволило ему вплотную приблизиться к Уиллу Палмеру в борьбе за первую позицию в личном зачёте.

Квалификация 1 | Квалификация 2 | Гонка 1

Повтор первой гонки

Дэниел Тиктум (Arden Motorsport): «Перед этой гонкой я знал, что Хунгароринг хорошо подходит моему стилю пилотирования. Я всегда молюсь, чтобы был дождь, потому что обычно преуспеваю в таких условиях. Погода меняется нечасто, но этим утром мне повезло! Я ошибся на своём предпоследнем круге, и из-за этого волновался, но смог собрать хороший финальный круг. Я не ожидал, что это будет поул! В гонке было сложно два раза рестартовать, но мне удалось сохранить концентрацию. Очень впечатляет работа команды, которая проделала большой путь к этой верхней ступени подиума. Мы много работали с Беном Солтером и Мэттом Каллаханом, прикладывали усилия в каждой гонке, и теперь достигли своей цели – чтобы я стал лучшим в юниорской программе Red Bull, лучшим новичком и победителем гонки. Сегодня миссия выполнена, а вишенкой на торте стал лучший круг в гонке».

Саша Фенестраз (Josef Kaufmann Racing): «Я знал, что Дэниел очень быстр, и я пытался его обогнать. На первом круге я тормозил очень сильно, но у него была лучшая траектория. В любом случае, я доволен вторым местом. Я хотел избежать ненужного риска с лимитами трассы, чтобы не получить штраф, как многие другие гонщики. Сегодняшний результат принёс нам много очков, и завтра мы вновь будем стартовать с первого ряда, что позволит улучшить позицию в чемпионате. Нужно уделить внимание условиям на трассе и выложиться на максимум вне зависимости от того, что будет».

Нил Верхаген (MP Motorsport): «В этом году для меня всё в новинку. Впервые приезжать на эти трассы – это часть моего процесса обучения. Это усложняет дело, но я никогда не пасую перед трудностями! Видя, как Дэниел пытается оторваться от Саши, я подготовил атаку на Габриэля Обри. Этот подиум – шаг в правильном направлении, но мы всё ещё не реализовали свой потенциал. Команда продолжает прогрессировать, и скоро нам удастся бороться за ещё более высокие места».