16Окт

Мик Шумахер стал чемпионом европейской Формулы 3

По итогам второй гонки финального этапа Ф3, которую выиграл Юри Випс, Мик Шумахер стал чемпионом первенства.

За две гонки до конца сезона Мик Шумахер возглавлял чемпионат с преимуществом в 39 очков над ближайшим преследователем Даниэлем Тиктумом, гонщиком программы Red Bull. Чтобы завоевать титул по итогам второй гонки этапа на «Хоккенхаймринге», Шумахеру нужно было сохранить отрыв в 25 баллов над Тиктумом, что он и сделал.

Сын семикратного чемпиона мира стартовал со второй позиции позади Юри Випса и поначалу пытался атаковать гонщика Motopark, но не смог поддерживать его темп и потерял возможность на попытку обгона. Шумахер закончил гонку вторым в 3,4 секунды позади Випса, для которого победа стала четвертой в сезоне, а третье место досталось Ральфу Арону.

Россиянин Роберт Шварцман, который в первой гонке уик-энда стал вторым, проиграл две позиции после старта и финишировал пятым позади Джехана Дарувалы.

Стартовавший с 15-й позиции Тиктум провел зрелищную гонку и добрался до финиша седьмым, но набранных очков все равно оказалось недостаточно, чтобы отсрочить чемпионство Шумахера.

Никита Троицкий из команды Carlin финишировал десятым – на этом этапе он второй раз подряд попал в очковую зону впервые с этапа в Спа, который прошел в июле. Еще один россиянин, Артем Петров, закончил гонку 16-м.

Гонка единственный раз прерывалась выездом машины безопасности – в начале заезда в аварию попали Джулиан Хансес и Саша Фенестраз. Также с дистанции сошли Энаам Ахмед и Фредерик Вести.

Оригинал: Motorsport