FIA F3 Shwartzman first win
28Сен

Роберт Шварцман одержал первую победу в Формуле 3

Российский гонщик Prema Роберт Шварцман отобрал первое место у Мика Шумахера на первом круге и выиграл финальную гонку уик-энда Европейской Формулы 3 в Шпильберге.
Победитель последних пяти гонок Мик Шумахер потерял лидерство уже на первом круге после старта. Товарищ Шумахера по Prema и пилот Академии Ferrari Роберт Шварцман опередил Мика на торможении ко второму повороту и вышел в лидеры гонки. После этого до самого финиша отрыв Шварцмана от Шумахера стабильно держался в районе одной секунды.

Для 19-летнего Шварцмана, который проводит свой дебютный сезон в Европейской Ф3, эта победа стала первой. Ранее в этом сезоне он семь раз поднимался на подиум.

Третье место досталось гонщику Motopark Джонатану Абердину, который отстал от пилотов Prema на восемь секунд. Четвертым финишировал сошедший во второй гонке уик-энда пилот программы Red Bull Даниэль Тиктум, следом расположились Маркус Армстронг, Фердинанд Габсбург, Джехан Дарувала и Юри Випс. Десятку замкнули Ральф Арон и Алекс Палоу.

Российские гонщики Артем Петров и Никита Троицкий вновь остались без очков – они закончили гонку на 14 и 17 местах соответственно.

По итогам этапа команда Prema досрочно стала чемпионом европейской Формулы 3. Титул достался ей в восьмой раз подряд.