Две победы для R-ace GP

Второй уик-энд Еврокубка Формулы Renault 2.0 2017 года принёс ещё две победы R-ace GP. После двойного успеха в Монце французская команда повторила результат в Сильверстоуне, не оставив соперника ни одного финиша на первом месте.

Дефорни быстрейший в первых сессиях

Пятничные коллективные тесты встретили участников чемпионата традиционным английским дождём. Макс Дефорни (R-ace GP) лучше всех справился с непростыми условиями и возглавил финальный протокол с временем 2:14.547 и преимуществом более чем в полсекунды.

Бельгиец был быстрейшим и в субботу с утра, завоевав поул-позицию (1:58.267) в группе B. Уилл Палмер (R-ace GP) стал быстрейшим в группе А, обеспечив себе старт с первого ряда.

Палмер увеличивает преимущество

На старте субботней гонки Дефорни стал жертвой механических проблем. Из-за отказа трансмиссии он откатился назад и был вынужден сойти с дистанции. Палмер воспользовался этим, чтобы выйти в лидеры впереди Энрике Чавеса (AVF by Adrian Valles) и Роберта Шварцмана (R-ace GP).

Шварцман пробовал несколько раз атаковать Чавеса, но не мог удержаться достаточно близко за соперником в быстрых секциях английской трассы. Ему также пришлось обороняться от атак Макса Фьютрелла (Tech 1 Racing), который стал лучшим новичком Еврокубка в субботу.

Статус-кво сохранился до самого финиша. Уилл Палмер одержал свою вторую победу в сезоне, финишировав в 6 секундах впереди группы Чавес-Шварцман-Фьютрелл. Первую пятёрку замкнул Саша Фенестраз (Josef Kaufmann Racing), стартовавший 9-м.

Шварцман перехватывает лидерство

Несмотря на большое преимущество Палмера по количеству тестов в Сильверстоуне, в воскресенье пришла очередь Шварцмана отметиться на первой строчке. В квалификации, проходившей в условиях подсыхающей трассы, россиянин не оставил никаких шансов конкурентам, завоевав поул-позицию (2:02.124) с преимуществом более 9 десятых секунды над Дэниелом Тиктумом (Arden) и Уиллом Палмером.

Макс Дефорни стал быстрейшим в «дождевой» группе и завоевал вторую позицию на старте, но судьи добавили к его результату штраф за блокировку соперников на выезде с пит-лейн. В итоге бельгиец потерял 4 места на старте, пропустив вперёд Тиктума, Фенестраза, Кордила (Arden) и Палмера.

На старте гонки Тиктуму удалось опередить Шварцмана в первом повороте. Пилот SMP Racing удержал машину на внешней траектории и отбился от атак Палмера и Фенестраза, а чуть позже смог вернуть себе лидерство. Позади него небольшой контакт произошёл между Тиктумом и Фенестразом, в результате чего последний был вынужден вернуться в боксы из-за прокола.

Выезд на трассу машины безопасности нивелировал все отрывы, и на рестарте Палмер принялся атаковать Шварцмана за лидерство, но выйти вперёд не смог. Позади лидирующей группы Макс Дефорни вылетел с трассы и лишил себя возможности заработать очки на втором этапе.

Роберт Шварцман одержал победу, вышел на второе место в чемпионате и сократил отставание от Палмера, который финишировал вторым. Дэниел Тиктум закончил гонку на третьем месте и стал первым в сезоне новичком, поднявшимся на подиум. Первую пятёрку замкнули Макс Фьютрелл и Рауль Гузман (R-ace GP).

Результаты

ПРАКТИКА 1 | ПРАКТИКА 2
КВАЛ 1А | КВАЛ 1B | ГОНКА 1
КВАЛ 2B | КВАЛ 2А | ГОНКА 2
ЧЕМПИОНАТ | КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ

Interviews

Роберт Шварцман (R-ace GP): «На старте сцепление соскользнуло, и Дэниел вырвался вперёд. Мне удалось удержаться на внешней траектории, но он был намного быстрее, и в связке Maggots Beckets мне пришлось оборонять позицию от атак Саши и Уилла. Мне удалось удержаться вторым и снова догнать Дэниела, но первый манёвр не удался. Когда он совершил небольшую ошибку на торможении, мне удалось перекрестить траектории, а затем затормозить очень поздно в следующем повороте. Мне бы хотелось похвалить его, потому что это была очень честная и красивая борьба! Уилл был очень быстр и смог сократить отставание после сейфти кара. Он прессинговал меня на рестарте, но я смог закрыть калитку и остаться первым. Спасибо команде за феноменальную работу!»

Уилл Палмер (R-ace GP): «Я хорошо стартовал и обогнал Сашу в Copse, но дальше в Maggots мы заходили втроём практически бок о бок. Так что я предпочёл не рисковать, а обеспечить себе хороший выход из поворота, чтобы воспользоваться небольшой ошибкой Саши в шикане. Но вот Роберта опередить не удалось. Для нашей команды это отличный старт сезона, и мы будем продолжать в том же духе».

Дэн Тиктум (Arden Motorsport): «Это хороший результат для новичка и для команды, присоединившейся к этой серии. Мы проделали хорошую работу в квалификации. Машина стала быстрее, и мне понравились меняющиеся погодные условия сегодня утром. Я хорошо стартовал и лидировал после Copse, но Роберт смог воспользоваться слип-стримом, а мне было тяжело понять, где именно он находится. Я слишком сильно сместился внутрь, обороняясь, и это дало ему возможность во время разгона. После сейфти кара лидеры смогли оторваться от меня, а мне приходилось сдерживать атаки Макса. Тепреь я с нетерпением жду следующих двух недель, потому что знаю, на что я способен на городских трассах».